Главная

Вступил в силу Федеральный закон

1 сентября 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Ранее социальная стипендия назначалась, в том числе студентам, имеющим право на получение государственной социальной помощи. Федеральным законом уточнена категория получателей стипендии. Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Таким студентам стипендия назначается со дня представления в образовательную организацию документа о назначении социальной помощи на один год с даты назначения помощи. Данная норма вступает в силу с 01 января 2017 года.

Стипендиальный фонд включает в себя средства на выплату стипендий, выплачиваемых из соответствующих бюджетов, при этом Правительство Российской Федерации, региональные и местные власти устанавливают правила формирования фонда за счет средств соответствующих бюджетов.

К категории получателей материальной поддержки причислены нуждающиеся аспиранты, ординаторы, ассистенты-стажеры и слушатели, учитывая, что их обучение отнесено к уровню высшего образования. При этом уточняется, что при расчете объема средств на оказание материальной поддержки, как и до этого, учитываются только средства стипендиального фонда, предусматриваемые на выплату государственных академических и социальных стипендий студентам.