Главная

В Кадастровой палате рассказали о способах изменения вида разрешенного использования участка

Одной из важнейших характеристик земельного участка является вид его разрешенного использования. Именно он определяет перечень видов деятельности, которые владелец участка может на нем осуществлять. Специалисты Кадастровой палаты по Оренбургской области рассказали, как самостоятельно изменить вид разрешенного использования участка.

Использование земельного участка не по целевому назначению (в нарушение установленного вида разрешенного использования) – основание для привлечения нарушителя к административной ответственности.

«Отмечу также, что вид разрешенного использования также является главным фактором, который учитывается при определении кадастровой стоимости земельного участка и связанных с нею платежей: земельного налога, арендной платы», – отметил директор Кадастровой палаты по Оренбургской области Николай Прихожай.

Вид разрешенного использования земельного участка может быть установлен или изменен собственником на основании заявления о выбранном виде разрешенного использования.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ владелец участка вправе выбрать любые основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков без дополнительных разрешений и согласования. При этом вспомогательные виды разрешенного использования допустимы только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования.

Следует оговориться, что согласно Гражданскому кодексу РФ, действие градостроительного регламента не распространяется на земельные участки:

– расположенные в границах территорий памятников и ансамблей, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

– расположенные в границах территорий общего пользования;

– предназначенные для размещения линейных объектов или занятые линейными объектами (например, автомобильные дороги);

– предоставленные для добычи полезных ископаемых.

В Кадастровой палате также напоминают: собственнику необходимо помнить, что в результате изменения вида разрешенного использования земельного участка может измениться его кадастровая стоимость, что повлияет на размер земельного налога.

Подать заявление об изменении вида разрешенного использования земельного участка можно в любом офисе МФЦ или на официальном сайте Росреестра.