Главная

С 04.07.2016 года вступили в силу изменения, внесенные в Земельный кодекс Российской Федерации

 

Впервые в Кодексе дано понятие рекультивации земель –  это выполнение мероприятий по предотвращению деградации земель и (или) восстановлению их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе путем устранения последствий загрязнения почв, восстановления плодородного слоя почвы, создания защитных лесных насаждений.

Рекультивацию земель обязаны проводить лица, чья деятельность привела к ухудшению качества земель (в том числе в результате их загрязнения, нарушения почвенного слоя).

Если же негативное воздействие привело к такой деградации земель, что их рекультивация невозможна, производится их консервация (временное исключение земель из хозяйственного оборота для предотвращения развития и устранения процессов деградации, восстановления их плодородия).

Лица, в результате деятельности которых возникла необходимость консервации земель, возмещают правообладателям таких земельных участков убытки.

Земельным кодексом введен запрет на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции с использованием земель, подвергшихся загрязнению химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами.

 

Информация предоставлена Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратурой