Главная

Разъяснение по вопросам периодических проверок дымовых и вентиляционных каналов в частных и многоквартирных домах

Дымоходные и вентиляционные каналы обеспечивают работу отопительных приборов и вентиляцию. Они поддерживают нормальный микроклимат в доме, уменьшают концентрацию пыли и болезнетворных микробов. В процессе эксплуатации дымовые и вентиляционные каналы постоянно подвергаются различным нагрузкам. Отложение сажи, конденсат, кислотные отложения, перепады температур, да и просто некачественно выполненная кладка или монтаж дымохода могут стать причиной пожаров и отравлений угарным газом. При утечке природного газа его ещё можно почувствовать на запах т.к. в него добавляются специальные примеси. Но отработанный газ (угарный) не ощущается обонянием и может произойти самое страшное. Во избежание подобных проблем, для того чтобы обезопасить себя и свою семью дымоходы необходимо не только регулярно чистить, но и проводить их периодическую проверку.

Осуществлять проверку вентканалов и дымоходов имеет право специализированная организация, допущенная к выполнению соответствующих работ, имеющая оборудование, обученных и аттестованных специалистов. При этом заказчиком (и плательщиком) проверки для многоквартирных домов (далее – МКД) является собственники помещений в МКД, реализующих непосредственный способ управления, а для частного (одноквартирного) дома – его владелец.

Администрация муниципального образования Сакмарский сельсовет Сакмарского района доводит до сведения жителей с.Сакмара, что согласно Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410 (ред. от 19.03.2020 г.) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – Правила).

В силу п. 5 Правил обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов, которое обеспечивается путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистка и ремонт.

Согласно п. 11 Правил надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается:

а) в многоквартирных домах путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки и (или) ремонта лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме, либо путем заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте с организацией, осуществляющей указанные работы;

б) в домовладении собственником домовладения путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов и (или) заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте с организацией, осуществляющей указанные работы.

В соответствии с п. 12 Правил проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится:

а) при приемке дымовых и вентиляционных каналов в эксплуатацию при газификации здания и (или) подключении нового газоиспользующего оборудования;

б) при переустройстве и ремонте дымовых и вентиляционных каналов;

в) в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов (периодическая проверка) - не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона) .

г) при отсутствии тяги, выявленной в процессе эксплуатации, при техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.

Договор о проверке, а также об очистке и о ремонте дымовых и вентиляционных каналов заключается с организацией, допущенной к выполнению соответствующих работ, имеющей соответствующее оборудование, обученных и аттестованных специалистов.

В случае поступления информации в аварийно — диспетчерскую службу газораспределительной организации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, специалисты организации обязаны незамедлительно осуществить приостановление подачи газа. О наличии указанной угрозы свидетельствуют следующие факторы:

- отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах;

- отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования.

В связи со всем вышеизложенным, становится понятно, что регулярное обследование дымоходов и вентканалов в целях обнаружения и устранения неисправностей является абсолютно необходимым.

Только своевременное выявление любых отклонений позволит избежать печальных последствий в виде пожара или отравления угарным газом.