Главная

Прокуратура информирует

Об усилении уголовной ответственности за совершение преступлений в отношении несовершеннолетних.

Федеральным законом от 06.03.2022 № 38-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, усиливающие уголовную ответственность за совершение преступлений в отношении несовершеннолетних.

Так, расширен перечень лиц, совершение которыми преступлений в отношении несовершеннолетних признается в качестве отягчающего обстоятельства. К ним относятся лица:

на которые возложены обязанности по содержанию, обучению и (или) защите прав и законных интересов несовершеннолетних;

проживающие совместно с несовершеннолетними;

осуществляющие трудовую деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Кроме того, в статье 316 УК РФ отдельно выделена ответственность за заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста. Наказание за совершение этого преступления предусматривает наложение штрафа в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок.