Главная

Пресс-релиз Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7 по Оренбургской области

Налоговая служба проводит Дни открытых дверей для

налогоплательщиков-физических лиц!

Они пройдут 9 и 10 ноября 2018 года во всех территориальных налоговых инспекциях России.

9 ноября 2018 года (пятница) с 09.00 до 18.00

10 ноября 2018 года (суббота) с 10.00 до 15.00

В рамках мероприятия все желающие смогут больше узнать о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.

Специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения имущества.

Все желающие смогут пройти процедуру регистрации в интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц». При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

 

Жители Оренбуржья получили сводные налоговые уведомления на уплату имущественных налогов

Жителям Оренбуржья разосланы единые налоговые уведомления на уплату имущественных налогов (транспортный, земельный и налог на имущество) за 2017 год, уплатить которые необходимо не позднее 3 декабря 2018 года (1 декабря – выходной). 

Граждане получили налоговые уведомления по почте, пользователям сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»уведомления уже загружены в электронной форме.

Имущественные налоги можно уплатить в любом кредитном учреждении либо через мобильные приложения банков и портала госуслуг.

Самым удобным способом оперативного получения налоговых уведомлений и уплаты налогов является сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Из личного кабинета в любое время можно сформировать налоговое уведомление и распечатать вместе с платежным документом либо уплатить суммы налога в режиме онлайн.

Если пароль отличного кабинетаутерян, необходимо обратиться в любой налоговый орган, где выдадут новый.

Владельцы учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг могут использовать свои логин и пароль для входа в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». При этом посещать налоговую инспекцию, чтобы зарегистрироваться в сервисе, нет необходимости.

Кроме того,  для комфортного и оперативного взаимодействия с налоговыми органами существует мобильное приложение «Налоги ФЛ». Пользователь Сервиса может скачать мобильную версию «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на любое мобильное устройство. Версия доступна для скачивания в магазинах приложений AppStore и GooglePlay.

Авторизоваться в мобильном приложении можно с помощью того же логина и пароля, что используется для входа в личный кабинет с сайта www.nalog.ru. Кроме того в него можно войти с помощью идентификации лица или отпечатка пальца.  

 

                              Уменьшение налоговой базы по объектам недвижимости

 

Налоговики сообщают, что Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрены налоговые вычеты при определении налоговой базы по объекту недвижимости, служащей основанием для исчисления суммы налога на имущества физических лиц.

Так, для квартиры налоговая база определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади, для комнаты – 10 квадратных метров площади этой комнаты, а для жилого дома – 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

Вне зависимости от количества собственников вычет в указанном объеме предоставляется на объект недвижимости, а налог уплачивается собственниками соразмерно долям в праве.

Применение налоговым органом налоговых вычетов по налогу на имущество физических лиц в виде уменьшения кадастровой стоимости осуществляется без каких-либо заявлений налогоплательщиков.

 

                         В налоговое уведомление-2018 включен ещё один налог

 

Налоговыми органами Оренбургской области проведена кампания по массовому формированию и направлению единых налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов и налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ).

В налоговое уведомление включен ещё один налог – НДФЛ, исчисленный, но не удержанный налоговыми агентами с доходов, полученных в 2016 и 2017 годах.

Срок уплаты НДФЛ, указанного в уведомлении, не позднее 3 декабря 2018 года.

Налоговое уведомление на уплату НДФЛ формируется в случае, если налоговый агент (организация или индивидуальный предприниматель) представил в налоговый орган сведения по форме 2-НДФЛ с признаком «2», свидетельствующие о том, что с суммы полученных Вами доходов в 2016 и 2017 годах им не удержан НДФЛ.

Все граждане, подключившиеся к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», получили налоговые уведомления в электронном виде.

Такие налогоплательщики в любое время могут распечатать налоговое уведомление вместе с платежным документом и уплатить суммы налога в режиме онлайн.

В случае несогласия с суммой НДФЛ, указанной в налоговом уведомлении, физическому лицу необходимо обратиться к налоговому агенту, представившему в налоговый орган сведения по форме 2-НДФЛ.

 

Оплатить налоги можно не только за себя, но и за иных лиц

Уплата налогов может быть произведена как самим налогоплательщиком, так и иным лицом. В поле «ИНН» плательщика должно быть указано значение ИНН, чья обязанность исполняется. Однако следует иметь ввиду, что иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.

Производить уплату налогов рекомендуется по индексу документа, так как в индексе заложена информация о плательщике налога (фамилия, имя, отчество),  точной сумме платежа,  наименовании налога, коде бюджетной классификации.

В случае частичной оплаты можно также воспользоваться тем же самым индексом документа до полного погашения налога.

Для онлайн-оплаты по налоговым платежам можно воспользоваться интернет-сервисами ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги» (www.nalog.ru).

 

Оплачивайте налоги используя QR-код

В разгар массовой рассылки налоговых уведомлений по имущественным налогам за 2017 год налоговики рекомендуют использовать современные технологии и пользоваться приложением для считывания QR-кодов. Функция распознавания QR-кода позволяет оплатить налоги за считанные минуты, не требуя каких-либо дополнительных реквизитов.

QR-код содержится в квитанциях на уплату налогов, он генерирует всю информацию о реквизитах платежа и эффективно используется для осуществления оплаты через банковские приложения на мобильных устройствах. Налогоплательщику достаточно считать данный код с помощью смартфона и следуя инструкции, совершить безналичный платеж.

Налоговики напоминают, что граждане должны уплатить транспортный, имущественный и земельный налоги за 2017 год не позднее 3 декабря текущего года.

 

 

Не забудьте поменять первичный пароль к Личному кабинету

Подключившись к «Личному кабинетуналогоплательщиков для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.ru)и получив регистрационную карту, многие пользователи забывают сменить первичный пароль, действующий в течение одного календарного месяца, после чего учетная запись блокируется и налогоплательщикам приходится снова обращаться в инспекцию для активации сервиса.

Первичный пароль, получаемый при регистрации, имеет ограниченный срок действия и поэтому подлежит замене непосредственно пользователем сервиса. Смена пароля необходима, так как Личный кабинет содержит данные, составляющие налоговую тайну.

Чтобы предотвратить утрату или блокировку пароля в дальнейшем, достаточно предварительно выбрать способ его восстановления с помощью электронной почты. Для этого необходимо указать свой номер телефона, подтвержденный адрес электронной почты, задать контрольное слово и сохранить изменения. Воспользоваться данным способом восстановления утраченного пароля пользователь сервиса может в любое удобное время.

 

Справку о том, что гражданин не является предпринимателем

можно получить бесплатно с помощью сервиса

Для получения справки о том, что гражданин не является индивидуальным предпринимателем, не обязательно обращаться в налоговую инспекцию. Эту справку можно получить в электронной форме бесплатно на сайте ФНС России с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».

Справка об отсутствии запрашиваемой информации формируется в формате PDF. Документ подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Кроме того, подпись визуализирована, в том числе при распечатывании справки. Такая справка об отсутствии информации равнозначна справке на бумаге, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью.

Справка на бумажном носителе предоставляется за плату - 200 и 400 рублей (за срочное предоставление справки).

Сведения о конкретном индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа предоставляются бесплатно.

ФНС России внедряет новый формат обращений граждан

В сервисе «Обратиться в ФНС России» появилась новая функция: теперь физические лица могут направить сообщение о содержании налогового уведомления в конкретную инспекцию, потратив на это не более минуты.

Для удобства налогоплательщиков выделены основные группы жизненных ситуаций, по которым чаще всего поступают обращения: об объектах налогообложения и расчете налога, о персональных данных и применении льгот. Чтобы направить сообщение, необходимо выбрать интересующий вопрос, указать номер налогового уведомления, в котором содержатся некорректные сведения, заполнить поле, в каком именно реквизите документа была допущена ошибка, и указать номер инспекции, которая ее допустила. Каждое поле формы обращения сопровождается подсказкой, которая поможет быстро найти необходимую информацию.

Формализованное обращение позволит налоговому органу рассмотреть его в более короткие сроки.

Новая функция сервиса «Обратиться в ФНС России» позволит сообщить о своей ситуации тем гражданам, которые не являются пользователями «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» или утратили доступ к нему. Кроме того, разобраться в своём налоговом уведомлении таким пользователям поможет специальная промо-страница «Налоговое уведомление – 2018».

 

Плательщики ЕСХН с 1 января 2019 года признаются плательщиками НДС

Плательщики ЕСХН имеют право на освобождение от исчисления и уплаты НДС при соблюдении одного из условий:

переходят на уплату ЕСХН и реализуют право на освобождение в одном и том же календарном году;

 доход от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов деятельности, в отношении которых применяется ЕСХН, за предшествующий налоговый период без учета НДС не превысил в совокупности:

за 2018 год – 100 млн. рублей,

за 2019 год – 90 млн. рублей,

за 2020 год – 80 млн. рублей,

за 2021 год – 70 млн. рублей,

за 2022 и последующие годы – 60 млн. рублей.

Плательщики ЕСХН не могут по своей инициативе отказаться от права на освобождение от обязанностей плательщика НДС. Они могут его утратить только при превышении пределов доходов от реализации или при реализации подакцизных товаров.

Для получения освобождения с 01.01.2019 нужно подать уведомление в свою инспекцию в срок не позднее 20-го января.

При утрате права на освобождение повторно оно не предоставляется.

Декларация по НДС представляется в налоговый орган в электронной форме по ТКС в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

             На портале госуслуг доступны электронные услуги ФНС России

Проверить наличие задолженности по налогам и при необходимости оплатить ее, узнать свой ИНН, подать налоговую декларацию в режиме «онлайн» в удобное время и без очередей – эти и многие другие услуги налоговой службы в электронном виде можно получить не только с помощью сайта ФНС России, но и через Единый портал государственных услуг.

Портал госуслуг доступен любому интернет-пользователю и обеспечивает простой, эффективный поиск нужной информации. При этом единый каталог электронных услуг, электроннаягоспочта, обновленные сервисы, раздел помощи и технической поддержки значительно упрощают работу с порталом.

Для полноценного доступа к возможностям ЕПГУ необходимо подтвердить свою учетную запись одним из удобных способов (лично, посетив один из Центров обслуживания; почтой, заказав из профиля код подтверждения личности по Почте России; электронной подписью; с помощью отдельных интернет-банков (при условии статуса клиента одного из этих банков)).

Зарегистрировавшись на сайте госуслуг и подтвердив свою личность, можно авторизоваться в своем «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» по логину и паролю сайта государственных услуг.

Являясь активным пользователем портала, налогоплательщик экономит свое время и всегда осведомлен о состоянии предоставления услуги на каждом этапе.

 

 

О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ при обращении к работодателю не с первого месяца календарного года

Имущественные налоговые вычеты могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю-налоговому агенту при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по установленной форме.

Имущественный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

При обращении физического лица к работодателю с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета не в первом, а в одном из последующих месяцев календарного года налог исчисляется за весь истекший с начала года период с применением имущественного налогового вычета.

Разница между суммой налога, исчисленной и удержанной до предоставления имущественного вычета, и суммой налога, определенной по установленным пунктом 3 статьи 226Кодекса правилам, в том месяце, в котором от работника поступило заявление о предоставлении вычета, образует сумму налога, перечисленную в бюджет излишне.

Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления работника.

 

 

Индивидуальные предприниматели, не забудьте уплатить страховые взносы

В Оренбургской области 18523 индивидуальных предпринимателя имеют долг перед бюджетом по страховым взносам. Уплата страховых взносов в фиксированном размере осуществляется индивидуальным предпринимателем независимо от наличия наемных работников, возраста, вида осуществляемой деятельности, факта осуществления им предпринимательской деятельности и получения дохода в конкретном расчетном периоде.

Каждый индивидуальный предприниматель до 31 декабря 2018 года должен уплатить страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2018 год в сумме 26 545 и 5 840 рублей соответственно. Уплату можно производить частями в течение всего года.

Процедура государственной регистрации, в том числе и прекращения статуса индивидуального предпринимателя, носит заявительный характер, то есть не регистрирующий орган, а сам гражданин решает вопросы о целесообразности выбора вида деятельности, готовности к ее осуществлению, наличии необходимого имущества, денежных средств, образования, навыков, равно как и о том, способен ли он нести обременения, вытекающие из правового статуса индивидуального предпринимателя.

Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, но фактически не осуществляющий предпринимательскую деятельность, имеет законодательно закрепленную возможность в любой момент обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации прекращения данной деятельности и, следовательно, связанных с нею прав и обязанностей.

Сохраняя статус индивидуального предпринимателя и не предприняв действий по исключению из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, индивидуальный предприниматель обязать представлять в налоговый орган отчетность и уплачивать страховые взносы в фиксированном размере.

В случае фактического неосуществления предпринимательской деятельности индивидуальному предпринимателю целесообразно, не наращивая долги, прекратить свою деятельность, подав Межрайонную ИФНС России № 10 по Оренбургской области заявление о государственной регистрации прекращения деятельности. С приложением документа об уплате государственной пошлины (160 рублей).

 В случае прекращения своей деятельности взыскание долгов осуществляется с него как с физического лица.

 

Получите консультацию по единому бесплатному номеру

Для получения справочной информации по вопросам, связанным с деятельностью налогового органа, налогоплательщики могут обращаться по бесплатному федеральному телефонному номеру единого Контакт-центра – 8-800-222-22-22.

Задать вопрос оператору можно в рабочие дни с учетом часовых поясов по понедельникам и средам с 9.00 до 18.00, вторникам и четвергам с 9.00 до 20.00, пятницам с 9.00 до 16.45. В остальное время консультирование налогоплательщиков осуществляется в режиме автоинформирования.

Граждане могут получить ответ на вопросы справочного характера о приеме физических и юридических лиц, сроках уплаты имущественных налогов, порядке получения вычетов и рассмотрения обращений, возможностях электронных сервисов и другим.