Главная

Оренбургская кадастровая палата с начала года оцифровала более 18 тысяч кадастровых дел

С начала года Кадастровая палата по Оренбургской области оцифровала более 18 тыс. кадастровых дел. Всего же на данный момент согласно стратегии архивного хранения, в электронный формат переведено свыше 637 тыс. кадастровых дел.

«Оцифровка» документов позволяет оперативно оказывать учетно-регистрационные услуги вне зависимости от расположения объекта недвижимости. При этом все операции с недвижимостью проводятся в стандартные сроки», – отметил директор Кадастровой палаты по Оренбургской области Николай Прихожай.

Следует напомнить, что кадастровое дело – это совокупность систематизированных документов, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносятся сведения об объекте. Это документы, подтверждающие образование или прекращение существования объекта недвижимости, изменения его основных характеристик.

Физические и юридические лица могут запрашивать копии документов из архива Кадастровой палаты при проведении сделок с недвижимостью, а также для урегулирования земельных споров. Запрос можно подать на сайте Росреестра, в ближайшем офисе МФЦ или направить в Кадастровую палату почтой. Кроме того, жители области могут воспользоваться услугой выездного приема документов, которую оказывает региональная Кадастровая палата. Подробнее об услуге можно узнать по телефону: 8 (3532) 44-38-22 (доб. 2043).

Копию архивного документа можно получить на бумаге или в электронном виде. Электронный документ заверяется цифровой подписью и имеет такую же юридическую силу, что и бумажный.