Главная

Об иммунизации против гриппа

Наступивший эпидемический сезон гриппа и ОРВИ будет развиваться в условиях одновременной циркуляции возбудителей новой коронавирусной инфекции, сезонного гриппа и ОРВИ.

Вакцинация - наиболее эффективный метод профилактики гриппа, который не только снижает риск заболевания, но и предотвращает развитие тяжелых осложнений.

Эффективность и безопасность вакцинации подтверждается многолетним опытом проведения прививочных кампаний в Оренбургской области - увеличение охвата прививками населения с 12,3% в 2004 г. до 44,2% в 2019 г. обеспечило снижение заболеваемости гриппом в 6,8 раза. В рамках прививочной кампании 2020 года против гриппа было привито более 1 068 тыс. жителей области или 55,0% от общей численности населения области, что в совокупности с проведенными противоэпидемическими мероприятиями по борьбе с COVID-19 позволило избежать заболеваемости оренбуржцев гриппом в эпидсезоне ОРВИ 2020-2021 гг.

Для иммунизации населения применяются вакцины, содержащие актуальные для будущего эпидсезона штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. По сравнению с составом вакцин, использовавшихся в эпидемическом сезоне 2020 - 2021 годов, в новом составе вакцин изменились два штамма вируса гриппа А, которые ранее среди населения не циркулировали.

Вакцина против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета будет использована для иммунизации наиболее уязвимых контингентов: детей с 6 месяцев, учащихся 1-11 классов, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, взрослые, работающих по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг), лиц, работающих вахтовым методом, сотрудников правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу, работников организаций социального обслуживания и многофункциональных центров, государственных гражданских и муниципальных служащих, беременных женщин, взрослых старше 60 лет, лиц, подлежащих призыву на военную службу, лиц с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

При этом национальным календарем профилактических прививок не предусмотрена вакцинация населения, работающего на промышленных предприятиях и в других учреждениях, организациях. Защита указанного контингента возможна только за счет дополнительных источников финансирования (средств предприятий, организаций, личных средств граждан и т.д.).