Главная

О последствиях купания детей в водоемах, не предназначенных для купания

Лето – замечательная пора для отдыха детей и взрослых. В теплые дни хочется отдохнуть у водоема, искупаться в реке или озере. Однако, беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьезную опасность. Бесконтрольное нахождение на водоемах детей представляет угрозу их здоровью и жизни.

Печальная статистика свидетельствует о том, что в нашей стране ежегодно вода уносит более 10 тысяч человеческих жизней. Страшные цифры констатируют, что среди тонущих около четверти составляют дети до 16 лет.

Хотелось бы напомнить, что родители и лица, их замещающие, несут ответственность за несовершеннолетних детей в водоемах без сопровождения взрослых. На родителей или лиц, их замещающих, составляется административный протокол по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению»), собранный материал отправляется в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, а комиссия, основываясь на законодательстве, определяет меру наказания.
 
ЭТО ВАЖНО!
- купаться безопасно только на благоустроенных пляжах;
- купаясь, не следует заплывать далеко;
- почувствовав усталость, не теряйтесь и не стремитесь быстрее доплыть до берега;
- если вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться, плывите вниз по течению, постепенно приближайтесь к берегу;
- никогда не ныряйте в воду в местах, не оборудованных специально, так как можно удариться головой о дно, камень или другой предмет, легко потерять сознание, нанести себе травму и погибнуть.
 
РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ!

Плавание и игры на воде, кроме удовольствия, несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребенок находится в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь – подчас минутная потеря бдительности может обернуться трагедией.

Обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте.
Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, обязательно должен уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, проявлять осторожность и соблюдать все требования безопасности, находясь с детьми на водоеме.