Главная

Международный день борьбы с коррупцией

 

Ежегодно, начиная с 2004 года, 9 декабря отмечается международный день борьбы с коррупцией, который провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 21 ноября 2003 года. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней. В резолюции отсутствуют обычные в таких случаях призывы широко отмечать этот день и проводить соответствующие мероприятия.

В резолюции выражена просьба к Генеральному секретарю ООН поручить Управлению ООН по наркотикам и преступности  выполнять функции секретариата Конференции государств-участников Конвенции. В дальнейшем ежегодно по поводу Международного дня по борьбе с коррупцией директор Управления  выступает с посланием. Обычно с подобным посланием по случаю других международных дней ООН выступает Генеральный секретарь ООН.

В некоторых странах в этот день проходят митинги, семинары и лекции на тему коррупции.

Международное движение по противодействию коррупции, ежегодно измеряет уровень восприятия коррупции в государственном секторе той или иной страны индексом восприятия коррупции, который основан на данных опросов экспертов и деловых кругов.

Страны ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов, где ноль получают страны с самым высоким уровнем восприятия коррупции, а 100 — с самым низким.

Из года в год во многих странах мира правительства, бизнес, СМИ и граждане используют Индекс Восприятия Коррупции для оценки прогресса в области противодействия коррупции или положения страны относительно географических соседей, политических партнёров и экономических конкурентов.