Главная

Ежемесячные денежные выплаты на первого ребенка

В Оренбургской области, как и в целом по Российской Федерации, в 2018 году через органы социальной защиты населения будут осуществляться ежемесячные денежные выплаты на первого ребенка, в случае если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года и является гражданином Российской Федерации.
 
Финансироваться данная выплата будет из средств федерального бюджета.
 
Размер выплаты будет равен прожиточному минимуму для детей, установленному за 2 квартал 2017 года (в нашей области — 8958 рублей).
 
Право на получение выплаты будут иметь граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. При этом получать выплату будут не все семьи, а те,в которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2017 года (в Оренбуржье эта величина составляет 13903,50 руб. (1,5 х 9269 руб.).
 
Срок выплаты рассчитан на период с рождения ребенка и до достижения им возраста полутора лет при соблюдении сроков обращения за выплатой и соответствующего среднедушевого дохода семьи.
 
Ежемесячная выплата на второго ребенка будет выплачиваться в том же размере по линии  Пенсионного фонда за счет средств материнского (семейного) капитала при соблюдении аналогичных условий, что и для ежемесячной выплаты на первого ребенка.