Главная

22 - 28 апреля 2019 года - Европейская неделя иммунизации

По инициативе Всемирной организации здравоохранения с 22 по 28 апреля 2019 года в Российской Федерации, как и во всех странах Европы, проводится Европейская неделя иммунизации под девизом «Защитимся вместе: вакцины работают!».

Целью акции является профилактика различных заболеваний, повышение информированности населения в вопросах медицины и пропаганда иммунопрофилактики.

 

Европейская неделя иммунизации напоминает всем о непрекращающейся угрозе со стороны многих инфекционных болезней и пользе прививок, формирует у населения доверительное отношение к вакцинопрофилактике, информирует о последствиях недостаточного охвата иммунизацией и необходимости защиты против инфекционных заболеваний и праве на вакцинацию каждого человека.

 

В Российской Федерации действует Национальный календарь профилактических прививок, который определяет перечень обязательных прививок, устанавливает сроки, порядок проведения гражданам профилактических прививок. Прививки проводятся бесплатного  в лечебных учреждениях по месту жительства.

Национальный календарь профилактических прививок позволяет защитить Вас и Ваших детей от 12 наиболее тяжелых инфекций – туберкулез, вирусный гепатит В, пневмококковая инфекция, гемофильная инфекция, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, корь, эпидемический паротит, краснуха, грипп.

Кроме того, еще против 14 нозологических форм – туляремии, чумы, бруцеллеза, сибирской язвы, бешенства, лептоспироза, клещевого вирусного энцефалита, лихорадки Ку, желтой лихорадки, брюшного тифа, менингококковой инфекции, гепатита А, дизентерии и холеры – рекомендуется вакцинация по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающими в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, и в очагах инфекций.

 

Необходимо помнить, что вакцинопрофилактика была и остается ведущим и самым эффективным средством предупреждения инфекционных болезней во всех странах мира.

 

В период с 22 по 28 апреля 2019 г. обратившись в лечебное учреждение по месту жительства можно получить консультации по интересующим вас вопросам о прививках.