Главная

2019 год ознаменован переходом Российской Федерации от аналогового телевизионного вещания к цифровому

С запуском сети цифрового эфирного телевещания россияне бесплатно получили пакет из двадцати телеканалов высокого качества. В состав первого мультиплекса программ входят: Первый канал, «Россия 1», «Матч-ТВ», НТВ, «Петербург — 5 канал», «Россия - Культура», «Россия 24», «Карусель», OTP, ТВ-Центр, а также три радиостанции: «Радио России», «Радио «Маяк» и «Вести ФМ». В состав второго мультиплекса входят: РЕН-ТВ, СПАС, СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ». Зона охвата сигналом цифрового эфирного телевидения составляет 98,28% населения Оренбургской области.
 
В Оренбургской области отключение аналогового вещания обязательных общедоступных телеканалов планируется 14 октября 2019 года.
 
После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах, в течение недели, будет транслироваться информационное сообщение о необходимости перенастройки приемного оборудования либо его замены для просмотра цифрового эфирного телевидения.
 
Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов цифрового эфирного телевидения, продолжат аналоговое вещание.
 
На сегодняшний день аналоговый сигнал считается устаревшим. Минусом такого телевидения является уязвимость сигнала при помехах, что приводит к худшему качеству изображения и звука. Цифровое телевидение отличается более качественными картинкой и звуком. Для приема бесплатных цифровых телеканалов телезрителям нужно использовать наружные антенны дециметрового диапазона или всеволновые антенны. В отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов, зрители цифрового эфирного телевидения не будут платить абонентскую плату. Если имеется старый телевизор, достаточно купить специальное оборудование — приставку (рeсивер (тюнер) стaндарта DVB-T2. Приставку нужно соединить кабелем с телевизором и антенной. Т.е. будет два пульта, от телевизора и от цифровой приставки. Средняя стоимость приставки – 1,5 - 2 тысячи рублей, можно найти и бюджетный аналог ценой от 700 рублей. Если имеется телевизор производства 2013 года и позже и дециметровая антенна, то нужно просто запустить автонастройку 20 телеканалов в меню. Если антенна старая - метровая, а телевизор современный (с 2013г.), то нужно заменить антенну на дециметровую.
На региональном уровне (8-800-505-10-56) и в районе (8(35331)21-5-07) работают «горячие линии» для оказания адресной помощи жителям в настройке цифрового вещания. Также имеются торговые объекты по продаже оборудования для приёма цифрового сигнала (приставки, внешняя (наружная) антенна), телевизоры) - их можно увидеть на официальном сайте Сакмарского района в разделе «Экономика» – «Торговля и бытовое обслуживание». Вся актуальная информация о переходе на цифровое телерадиовещание содержится на сайте РТРС смотрицифру.рф. Горячая линия: 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный).