Главная

Земельный подсчет. Все способы определения кадастровой стоимости недвижимости

Оренбургская кадастровая палата информирует о способах получения сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

 

Кадастровая стоимость – это основная величина, исходя из которой начисляется налог на землю, а также на имущество юридических и физических лиц. Кроме того, этот показатель используется при операциях с недвижимостью, например, оформлении аренды или наследства.

Таким образом, рано или поздно, с вопросом определения кадастровой стоимости собственник недвижимости обязательно столкнется. Кадастровая палата предлагает к вниманию несколько способов получения из Единого государственного реестра недвижимости информации о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

При помощи сайта Росреестра можно получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.  Она предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней.

Также, собственники недвижимости могут оперативно узнать кадастровую стоимость принадлежащих им объектов в личном кабинете на портале Росреестра. Для этого достаточно лишь зайти на главную страницу сайта. Для авторизации в личном кабинете используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации.

Еще один, сравнительно быстрый способ узнать кадастровую стоимость – воспользоваться электронными сервисами «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Все тот же сайт Росреестра дает возможность также ознакомиться с результатами массовой кадастровой оценки, которая проведена местными органами власти. Здесь в помощь собственнику расположенный на портале сервис «Фонд данных государственной кадастровой оценки».

По-прежнему популярны и «неэлектронные» способы получения информации о кадастровой стоимости недвижимости. К примеру, можно запросить выписку из ЕГРН при личном обращении в Многофункциональный центр или направить запрос по почте. Справка будет предоставлена бесплатно в течение трех рабочих дней. В случае обращения в МФЦ срок оказания услуги увеличивается на два дня. При подаче запроса необходимо указать способ получения документа: при личном посещении МФЦ или по почте.