Главная

Внесены изменения в отдельные законодательные акты

     Федеральным законом от 06.04.2015 № 82-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ.

     Данным Федеральным законом отменена обязанность для обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ иметь печати.

     В этой связи Минтруд России подготовил разъяснения по некоторым вопросам применения Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», в соответствии с которым проставление печати на первой странице трудовой книжки, вкладыше в трудовую книжку осуществляется при наличии печати.

     Если у организации отсутствует печать, записи, внесенные в трудовую книжку работника за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек.

     Таким образом, в случае возникновения вопроса о необходимости наличия печати работодателя в трудовой книжке необходимо руководствоваться положениями устава организации о наличии или отсутствии у нее печати.