Главная

В Оренбуржье стартовала акция «Безопасное лето»

По инициативе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области с 1 апреля в регионе стартовала межведомственная профилактическая акция «Безопасное лето», направленная на предотвращение гибели детей от внешних причин, которая продлится до 1 октября.
 
Акция включает в себя работу по направлениям: «Безопасные окна», «Безопасная дорога», «Безопасные водоемы», «Пожарная безопасность», «Безопасность в быту».
 
В первую неделю акции в муниципальных образованиях области проведены совещания, инструктивно-методические семинары, заседания комиссий по делам несовершеннолетних, разработаны межведомственные планы. В ряде территорий информация о проведении акции размещена на сайтах муниципальных образований, образовательных организаций, сайтах органов и учреждений системы профилактики.
 
В Соль-Илецком городском округе на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, состоявшемся 27 марта, рассматривался вопрос о проведении на территории округа акции «Безопасное лето», составлен и утвержден межведомственный план с учетом особенностей городского округа. Активно включились в работу главные специалисты территориальных отделов (главы сельских поселений). Распространяются обращения к родителям об обеспечении безопасности детей путем подворного обхода. В образовательных организациях организована работа с родителями, проводятся родительские собрания, сходы, собрания граждан. Проведение мероприятий, пропагандирующих безопасность на территории соленых озер (курорта), планируется в летний период.
 
В школах города Орска проведены профилактические мероприятия с обучающимися и родителями по предупреждению травматизма и гибели детей на объектах железнодорожного транспорта. В марте этого года в Орске произошел трагический случай с девочкой, которая делала селфи перед близко идущим поездом. В настоящее время органами и учреждениями системы профилактики совместно с Орским линейным отделом МВД России на транспорте принят комплекс дополнительных профилактических мер.
 
В Первомайском районе организованы рейдовые мероприятия на реке Чаган в связи с ледоходом и половодьем.
 
И.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов обратился к главам муниципалитетов области по вопросу активизации профилактической работы на водоемах, рекомендовал организовать патрулирование на водных объектах, проведение бесед с населением по соблюдению мер безопасности на водоемах.
 
 
Пресс-релиз Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области