Главная

Об использовании наружных телевизионных антенн

14 октября 2019 г. Оренбургская область переходит на цифровой формат телевизионного вещания.

Для приема эфирного цифрового телевидения жителям населенных пунктов, проживающим в зоне охвата цифрового эфирного наземного телевещания (ЦЭНТВ) необходимо иметь наружную или комнатную антенну дециметрового диапазона, телевизор, поддерживающий стандарт вещания      DVB-T2, а если телевизор старого образца, то необходимо приобрести цифровую телевизионную приставку.

Для приема цифрового телесигнала население часто использует самодельные и старые телевизионные антенны, в том числе метрового диапазона. Применение таких антенн не обеспечивает качественный прием цифрового телевещания. Примеры состояния приемных антенн эфирного телевидения у населения в приложении № 1.

По информации филиала РТРС «Оренбургский ОРТПЦ», к размещению наружных антенн установлены следующие требования:

1) для приемных антенн в условиях городской застройки – на высоте не менее 2 м от уровня крыши здания;

2) для приема за городом (в сельской местности) – на высоте 10 м от уровня земли.

В качестве наружной приемной телевизионной антенны используется антенна дециметрового диапазона. Индивидуальная наружная антенна должна быть повернута в сторону передающей антенны цифрового передатчика. Для улучшения приема телевизионного сигнала в местностях со сложным рельефом местности используется антенный усилитель. Рекомендации по применению наружных антенн согласно приложению № 2.

Кроме того, информация о типах телевизионных антенн и их использовании размещена на официальных сайтах Правительства Оренбургской области (www.orenburg-gov.ru) и департамента информационных технологий Оренбургской области (www.dit.orb.ru) в разделе Цифровое телевидение, а также на сайте ФГУП «РТРС» (orenburg.rtrs.ru).

 

Приложение 1 (скачать)

Приложение 2 (скачать)