Главная

О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Сакмарском районе

В настоящее время эпидемиологическая обстановка по острым респираторным вирусными инфекциями (далее – ОРВИ) на территории Сакмарского района расценивается как неэпидемическая.

На 15 неделе 2019 г. (с 08.04.2019 по 14.04.2019) зарегистрировано 42 случая заболевания ОРВИ. Отмечается повышение заболеваемости по совокупному населению в 1,3 раза по сравнению с предыдущей календарной неделей, в возрастных группах: «взрослые» - в 2,5 раза, зарегистрировано 5 случаев ОРВИ; «дети 3-6 лет» - в 8,5 раза, зарегистрировано 17 случаев. Снижение заболеваемости отмечается в возрастных группах: «дети 7-14 лет» - в 1,5 раза, зарегистрировано 11 случаев ОРВИ; «дети 0-2 лет» - в 1,3 раза, зарегистрировано 9 случаев.

Показатель заболеваемости по совокупному населению составляет 14,66 на 100 тыс. населения, при среднем областном уровне 32,63 на 100 тыс. населения.

Лабораторно подтвержденных случаев гриппа не зарегистрировано.

В целях предупреждения заражения населению необходимо принимать меры неспецифической профилактики:

избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;

сократить время пребывания мест массового скопления людей, использовать при их посещении индивидуальные средства защиты органов дыхания (маски);

регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук (антисептиком);

осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещениях;

вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность, прогулки на свежем воздухе);

использовать (по рекомендации врача) в целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в том числе к вирусам гриппа, различные препараты и средства, повышающие иммунитет.

Родителям настоятельно рекомендуется не допускать детей с симптомами ОРВИ в образовательные учреждения, так как это опасно и для больного, и для окружающих.

При появлении первых симптомов заболевания необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью — не заниматься самолечением; с целью предупреждения заболевания других членов семьи необходимо изолировать больного от окружающих, выделить ему отдельную посуду, а также проводить регулярную влажную уборку и проветривание помещений.

 

 

Центральный территориальный отдел 

Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области