Главная

О безопасности гидротехнических сооружений

 

С 04.10.2016 года вступят в силу изменения, внесенные 03.07.2016 г. в закон «О безопасности гидротехнических сооружений» (далее по тексту – ГТС).

Данными изменениями определено, что при внесении в Российский регистр ГТС им присваивается один из следующих классов (в соответствии с критериями, установленными Правительством РФ):

- I класс - ГТС чрезвычайно высокой опасности;

- II класс – ГТС высокой опасности;

- III класс – ГТС средней опасности;

- IV класс – ГТС низкой опасности.

Примечательно, что собственник ГТС и (или) эксплуатирующая организация должны составить декларацию безопасности ГТС, только если оно относится к I, II или III классу. Правда при консервации и ликвидации ГТС такая декларация составляется вне зависимости от класса опасности.

Отличительные черты имеют и мероприятий по контролю за такими сооружениями (они вступят в силу чуть позже – 01.01.2017 г.).

Так,  проведение плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих ГТС, осуществляется со следующей периодичностью:

- в отношении ГТС I или II класса – не чаще чем 1 раз в течение 1 года;

- в отношении ГТС III класса – не чаще чем 1 раз в течение 3 лет.

- в отношении ГТС IV класса плановые проверки не проводятся.

Сведения о ГТС, не внесенные в Российский регистр ГТС (или) не обновленные в нем, подлежат обязательному внесению и (или) обновлению с присвоением ГТС соответствующего класса до 01.01.2019 года.

 

Информация предоставлена Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратурой