Главная

Начиная с 2017 года в границах городских населенных пунктов появиться возможность организации лесопарковых зеленых поясов

 

Начиная с 2017 года в границах городских населенных пунктов появиться возможность организации лесопарковых зеленых поясов. Президентом страны подписан закон «О внесении изменений в федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов» от 03.07.2016 г. № 353-ФЗ.

Это будут зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности (в частности на этих территориях запрещено использование токсических химических веществ, размещение отходов I - III классов опасности, разработка месторождений полезных ископаемых, размещение скотомогильников и складов ядохимикатов и т.д.).

В целях создания лесопаркового зеленого пояса некоммерческие организации, органы государственной власти или органы местного самоуправления должны обратиться с мотивированным ходатайством в общественную палату соответствующего субъекта РФ.

В свою очередь, данная общественная палата в течение 30 дней с момента поступления ходатайства организует общественные (публичные) слушания.

По результатам этих слушаний общественная палата подготавливает итоговый документ (протокол), содержащий обобщенную информацию об общественных (публичных) слушаниях, в том числе о мнениях их участников, поступивших предложениях и заявлениях, об одобренных большинством участников рекомендациях.

В случае, если по результатам слушаний большинством участников было одобрено создание лесопаркового зеленого пояса, соответствующее ходатайство вместе с итоговым документом (протоколом), в течение 10 дней после дня их проведения обнародуются, в том числе размещаются в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и направляются в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ. Данный орган обязан в течение 40 дней принять решение о создании лесопаркового зеленого пояса или об отказе в его создании, а в течение 180 дней после принятия решения о создании – установить границы пояса (с включением их в Единый государственный реестр недвижимости).

Примечательно, что изменение границ лесопаркового зеленого пояса в сторону уменьшения, не допускается.

В дальнейшем уполномоченный орган государственной власти субъекта РФ обязан не реже 1 раза в полугодие размещать на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» аналитическую информацию о состоянии лесопаркового зеленого пояса и об изменениях его состояния.

 

 

Информация предоставлена Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратурой