Главная

МЧС разработало свод правил пожарной безопасности

Приказом МЧС России от 17.06.2015 г. N 302 утвержден «Свод правил «Обустройство нефтяных и газовых месторождений. Требования пожарной безопасности».

 

Его действие распространяется на вновь строящиеся и реконструируемые объекты обустройства нефтяных и газовых месторождений (кустовые площадки, одиночные добывающие скважины, нефтегазосборные трубопроводы, участки комплексной подготовки нефти, промысловые трубопроводы и т.д.).

 

Пожарная безопасность этих объектов должна обеспечиваться:

 

1) системой предотвращения пожара (разработка генерального плана размещения объектов с функциональным зонированием территории; категорирование помещений и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности; установление требований пожарной безопасности к технологическому оборудованию,  электроснабжению, отоплению, вентиляции, системам контроля, управления и противоаварийной защиты);

 

2) системой противопожарной защиты (включает в себя системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре; системы пожаротушения, противопожарного водоснабжения);

 

3) комплексом организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности (организация подразделений пожарной охраны, обучения персонала правилам пожарной безопасности и т.д.).

 

 

Оренбургскиая природохранная

межрайонная прокуратура