Главная

Консультации специалистов Управления Росреестра по Оренбургской области

Вопрос: Хочу провести межевание земельного участка. С чего начинать, и к кому обращаться? (Станислав П., г. Кувандык)

Ответ: Межеванием земельных участков занимаются кадастровые инженеры, которые могут осуществлять свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя или быть работником организации. Следует обратить внимание на то, что кадастровый инженер должен состоять в саморегулируемой организации (СРО).

Выбрать кадастрового инженера поможет электронный сервис официального сайта Росреестра www.rosreestr.ru (Главная>Деятельность>Обеспечение кадастровой деятельности>Реестр кадастровых инженеров).

Указав в реестре фамилию кадастрового инженера, можно проверить, является ли его квалификационный аттестат действительным, членом какой СРО он является, а также ознакомиться с результатами его профессиональной деятельности, в том числе с количеством отрицательных решений (отказов), принятых органом регистрации прав при проверке подготовленных им документов.

Кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства договора подряда на выполнение кадастровых работ, а в определённых случаях – на основании определения суда.