Главная

Кадастровую стоимость своей недвижимости оспорили с начала года 214 оренбуржцев

В августе специальная комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости при Управлении Росреестра по Оренбургской области рассмотрела 34 заявления. По 23 заявлениям решение было принято в пользу заявителя.

Всего в январе-августе комиссия рассмотрела 303 заявления. В пользу заявителя решение было принято по 214 заявлениям (или в 70% случаев).

Напомним, у каждого заинтересованного лица есть право оспорить кадастровую стоимость в суде или в специальных комиссиях, созданных при управлениях Росреестра.

Следует учесть, что заявление в комиссию может быть подано не позднее 5 лет с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о кадастровой стоимости объекта.

Пересмотреть кадастровую стоимость возможно в двух случаях: если для ее определения использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости при проведении государственной кадастровой оценки или если кадастровую стоимость необходимо установить в размере рыночной стоимости.

Комиссия принимает решение об оспаривании кадастровой стоимости в короткие сроки – не более 30 дней с момента подачи заявления.

В работе комиссий принимают участие как эксперты со стороны Управления Росреестра и филиала Федеральной кадастровой палаты, так и представители региональных органов власти и оценочного сообщества. Таким образом, решение о пересмотре стоимости принимается коллегиально несколькими экспертами.

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Оренбургской области находится по адресу: 460044, г. Оренбург, ул. Конституции СССР, д. 15, кабинет № 5. По вопросам работы комиссии можно обращаться по телефону: 8 (3532) 64-56-87, 64-58-82

 

 

Пресс-служба
Управления Росреестра
по Оренбургской области