Главная

День работника прокуратуры

День работника прокуратуры Российской Федерации отмечается ежегодно 12 января на основании Указа Президента РФ № 1329 от 29.12.1995 года.

Связана эта дата, как и многие другие памятные даты современной России, с эпохой Петра Великого. Главной целью царя Петра было превратить Россию в высокоразвитое европейское государство. И без института прокуратуры сделать это было невозможно. Именно поэтому в 1722 году указом Петра I от 12 января (по Новому Стилю) при Коллегии Российской Империи была учреждена прокуратура – государственный орган, который осуществляет контроль за исполнением законов и соблюдением прав каждого гражданина страны.

Первым человеком, который возглавил русскую прокуратуру, был генерал-аншеф, дипломат, граф Павел Иванович Ягужинский.

Советская прокуратура была официально учреждена 28 мая 1922 года.

Значение прокуратуры трудно переоценить и в наши дни. Прокурор – это государственный чиновник, к которому вы действительно всегда можете прийти со своей бедой, и который поможет вам восстановить справедливость и добиться правды.

Оренбургская природоохранная межрайонная прокуратура осуществляет соответствующую деятельность на территории 26 районов области –  Абдулинского, Бугурусланского, Бузулукского, Сорочинского, Акбулакского, Александровского, Асекеевского,  Грачевского, Илекского, Красногвардейского, Курманаевского, Матвеевского, Октябрьского, Оренбургского, Первомайского, Переволоцкого, Пономаревского, Новосергиевского, Сакмарского, Саракташского, Северного, Соль-Илецкого,  Ташлинского, Тоцкого, Тюльганского, Шарлыкского.

В 2015 году природоохранной прокуратурой была проведена значительная работа по осуществлению надзора на подведомственной территории за соблюдением требований законов об охране окружающей среды.

Так, по результатам прокурорских проверок выявлено более 1 тысячи нарушений,  61 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности – 160 должностных и юридических лиц, в суды направлено 75 исковых заявлений на сумму боле 5 миллионов рублей, по результатам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела.

Пользуясь предоставленной возможностью, выражаю благодарность подчиненным работникам за проделанную в минувшем году работу, и, кроме того, поздравляю всех коллег с профессиональным праздником, искренне желаю здоровья, семейного благополучия, успехов в работе.

 

Информация предоставлена Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратурой