Главная

Бизнес освобождается от некоторых платежей

В связи с вступлением в силу с 01 января 2015 года Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 21.07.1014 года N 219-ФЗ» в новой редакции излагается статья 28 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 года N 96-ФЗ согласно которой за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей взимается плата в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Таким образом, с 01 января 2015 года взимание платы за негативное воздействие на окружающую среду за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от передвижных источников с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не производится.

 

Возврат денежных средств, внесенных после 01.01.2015 г. в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от передвижных источников, осуществляется администратором доходов бюджетов бюджетной системы РФ в соответствии с действующими нормативными правовыми актами по письменным заявлениям плательщиков и оформляется как ошибочно зачисленные платежи.

 

Такие заявления должны содержать: суммы платы и реквизиты, по которым должен быть осуществлен возврат, копии платежных поручений с отметкой банка о проведении, а также иные документы, необходимые для проведения сверки по платежам (письмо Росприроднадзора от03.08.августа 2015 г. N АА-06-01-36/13498).

 

 

Оренбургскиая природохранная

межрайонная прокуратура